логотип
Казахстан, политика
Казахстан одобрил поправки в соглашение с Кыргызстаном о пунктах пропуска через госграницу
16.10.2019 14:32

CentralAsia (KZ) - Сегодня, 16 октября, на пленарном заседании Мажилиса Казахстана (нижняя палата парламента) был одобрен ряд новых законопроектов. В их числе поправки в Соглашение Казахстана с Кыргызстаном о пунктах пропуска через государственную границу. Принятие предлагаемых изменений позволит разгрузить автомобильные пункты пропуска «Карасу» и «Кордай», что положительно отразится на товарообороте государств Центрально-Азиатского региона, отмечает пресс-служба Мажилиса.

Предусматривается изменение статусов «двусторонний» на «многосторонний международный» пунктов пропуска Токмок-автодорожный, расположенный в Чуйском районе Чуйской области Кыргызстана, и Сартобе-автодорожный, расположенный в Кордайском районе Жамбылской области Казахстана, а также Кен-Булун автодорожный, расположенный в Ысык-Атинском районе Чуйской области Кыргызстана, и Аухатты автодорожный, расположенный в Кордайском районе Жамбылской области Казахстана.

Наряду с этим предполагается переименование пункта пропуска «Нововоскресеновка-автодорожный» на «Сыпатай батыр-автодорожный».


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189