логотип
Таджикистан, общество
Рахмон предложил создать в Душанбе антинаркотический центр в формате ШОС
17.05.2019 15:22

CentralAsia (TJ) - Глава Таджикистана Эмомали Рахмон считает необходимым создание специальной группы из числа представителей правоохранительных органов стран т.н. «Северного маршрута» при поддержке ООН и с привлечением экспертов для исследования проблемы незаконного оборота наркотиков на этом направлении.

Об этом таджикский президент заявил 17 мая на пленарном заседании Конференции высокого уровня «Международное и региональное сотрудничество в борьбе против терроризма и источников его финансирования, в том числе незаконного оборота наркотиков и организованной преступности». Мероприятие организовано правительством Таджикистана совместно с ООН, Европейским союзом, ОБСЕ и другими международными партнёрами. В конференции принимают участие представители 50 государств и более 27 международных и региональных организаций.

Рахмон подчеркнул, что Таджикистан также предложил создать в Душанбе Антинаркотический центр в формате Шанхайской организации сотрудничества. «Только в прошлом году у нас было проведено 67 операций против контрабандистов наркотиков», - отметил он, добавив, что контрабанда наркотиков через территорию Таджикистана, который входит в «Северный маршрут», имеет тенденцию к ослаблению.

Незаконный оборот наркотиков, по словам Рахмона, наряду с торговлей людьми и контрабандой культурно-исторических памятников и ценностей, является одним из основных источников финансирования терроризма. Он упомянул, что в Таджикистане «все разновидности и формы финансирования терроризма признаны преступлением».


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189