логотип
Таджикистан, происшествия
Талибы атаковали ряд уездов, граничащих с Таджикистаном афганских провинций
15.04.2019 09:14

CentralAsia (TJ) - Боевики движения «Талибан» напали на пригород административного центра провинции Кундуз на северо-востоке Афганистана. Нападение произошло вскоре после того, как талибы объявили о начале весеннего наступления под названием «Ал-Фатх», основной целью которого они назвали «уничтожение иностранный войск и их пособников», передает Радио Озоди.

*Кундуз

Screenshot-2019-4-15 Google Maps

Наим Мангал, главврач центральной больницы Кундуза сообщил, что 13 апреля в боях на окраине города были убиты 8 человек, более 60 - ранены.

Последний раз боевики движения «Талибан» совершили нападение на Кундуз в феврале – они атаковали военную базу, расположенную в административном центре. По сообщению местных властей, бой продолжался несколько часов. Жертвами атаки стали 23 военных и трое полицейских. Ранения получили 12 военнослужащих.

13 апреля талибы совершили нападение и на ряд уездов провинции Бадахшан на границе с Таджикистаном. Как сообщил афганской службе Радио Озоди Некмухаммад Назари, пресс-секретарь губернатора провинции, боевики попытались захватить уезды Зебак, Курон, Манджон и Джурм, но встретили жесткий отпор и отступили. В ходе боев были уничтожены 15 талибов, в том числе двое иностранцев.

*Бадахшан

Screenshot-2019-4-15 Google Maps(1)

«Среди убитых – один из командующих движения «Талибан», - отметил Назари. По его словам, ранения получили и 6 военнослужащих правительственных войск.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189