логотип
Туркменистан, общество
На севере Туркменистана началась кампания по перекраске автомобилей в белый цвет
12.01.2018 10:48

CentralAsia (TM) - Требование о перекраске автомобилей в белый цвет дошло и до северного региона Туркменистана — Дашогуза. Как сообщает источник туркменской службы радио «Азатлык», два месяца назад сотрудники правоохранительных органов начали менять свои черные автомобили на белые, теперь это касается сотрудников и других госучреждений.

Те, кто не имеет возможности заменить свой личный автотранспорт, перекрашивают его в белый цвет.

По последней информации, теперь во всех организациях Дашогузской области, в том числе образовательных, медицинских и административных учреждениях, а также рынках белый цвет для служебных автомобилей является обязательным.

«8-ого января провели специальное собрание в Дашогузе, где потребовали от всех руководителей учреждений, имеющих во владении автотранспорт, до середины февраля перекрасить в белый цвет», - рассказал чиновник одного из областных учреждений источнику.

По его словам, на собрании, в качестве причины для перекраски автомобилей в белый цвет, было заявлено: «Наш покровитель водит белую машину, белый цвет - на удачу».

«Сейчас в автосервисах Дашогуза образовались большие очереди, желающих перекрасить машины черных и темных цветов. Если сегодня встанешь в очередь,то очередь подходит как минимум через 15 дней. Водители желают перекрасить машины в короткий срок, а это, как правило, водители частных такси, которые отвозят клиентов в Ашхабад», - рассказал еще один житель Ашхабада.

По его словам в этой связи цены на перекраску автомобилей в Дашогузе резко выросли. За перекраску автомобиля просят примерно 8000 манатов (по официальному курсу ЦБ Туркменистана, 3.5 туркменских маната - 1 доллар).

В конце декабря в столице Туркменистана автоинспекция без предупреждения начала эвакуацию личных транспортных средств темного цвета, забирая их прямо с городских автостоянок на штраф стоянку дорожной полиции. Официального объяснения причин борьбы с темными автомобилями не было, но данная мера спровоцировала очереди и рост цен на услуги по перекраске частного автотранспорта среди населения Ашхабада.

По словам источников в Ашхабаде в настоящее время стоимость покраски темного автомобиля в белый цвет, в среднем составляет 7.5-8 тысяч манатов, стоимость покраски в более короткий срок в течение 15 дней доходит до 9-10 тысяч манатов.

В 2014 году в стране была запрещена тонировка стекол автомобилей. Данные меры были объяснены необходимостью в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий.

В 2015 году власти страны ввели запрет на ввоз в Туркменистан автомобилей черного цвета, объяснив его непригодностью к климатическим условиям Туркменистана.

По утверждению источников в правоохранительных органах Туркменистана, запрет на черные автомобили связан с личными предпочтениями главы государства, демонстрирующего склонность к белому цвету и провозгласившего столицу «Белым городом». В предыдущие годы все правительственные и служебные автомобили в столице были заменены в белый цвет.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189