логотип
Туркменистан, общество
Туркменистан создает буферную лесную зону рядом с Аралом
13.11.2017 18:02
CentralAsia (TM) - На восточном берегу Сарыкамышского озера в Дашогузском велаяте (области) Туркменистана проводятся работы по созданию буферной лесной зоны, с целью предотвращения переноса на территорию страны пыли и солей из зоны Арала, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Под лесополосу отведена площадь в 20 тысяч гектаров.

"На сегодняшний день здесь осуществлен большой объём работ. На основе разработанных туркменскими учеными рекомендаций по озеленительным работам, почти на девяти тысячах гектарах высажены солеустойчивые и почвоукрепляющие культуры", - сказано в информации.

Для успешной реализации крупномасштабного экологического проекта на возвышенности Ботендаг проложено девять километров линий электропередачи, более тридцати восьми километров оросительных сетей, установлен новый мощный трансформатор, построена временная насосная станция, передает trend.az.

На этой территории в эти дни проводится осенняя кампания по посадке черного и белого саксаула, черкеза, кандыма и других растений и кустарников. Напомним, что в 2017 году Туркменистан председательствует в Международном фонде спасения Арала (МФСА). МФСА, учрежденный в девяностые годы прошлого века по инициативе Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, нацелен на финансирование совместных проектов и программ по спасению Арала и улучшения экологической обстановки в районе Приаралья.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189