логотип
Туркменистан, политика
Президент Туркменистана принял участие в церемонии по случаю Дня памяти (фото)
07.10.2017 10:59
CentralAsia (TM) - В Туркменистане отмечен День памяти - день поминовения павших на полях сражений героев, жертв Ашхабадского землетрясения 1948 года, сообщает пресс-служба главы государства.

Траурные мероприятия, в которых принял участие президент Гурбангулы Бердымухамедов прошли в мемориальном комплексе «Народная память».

Глава государства возложил венки к памятникам «Духовное поколение» (посвящен жертвам землетрясения), «Сыновья народа» (посвящен павшим в сражении при Геокдепе) и «Вечная слава» (посвящен павшим в Великой Отечественной Войне).
После этого была дана поминальная трапеза и прочитана молитва «аят-товир».
Ашхабадское землетрясение произошло в ночь с 5 на 6 октября 1948 года. Подземная стихия унесла жизни более 176 тыс. человек, а сила горизонтальных и вертикальных толчков в эпицентре достигала 10 баллов по шкале Рихтера. День 6 октября провозглашен Днем поминовения жертв Ашхабадского землетрясения и с 1995 года является нерабочим.

Туркменистан до 2014 года официально отмечал две траурные даты: День памяти жертв Ашхабадского землетрясения 1948 года и День памяти павших защитников Геоктепинской крепости (1881 год), который отмечался 12 января. В 2014 году Бердымухамедов своим указом объединил эти две даты в единый День памяти, который отмечается ежегодно 6 октября.

Фото: Хроника Туркменистана


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189