логотип
Туркменистан, экономика
Беларуськалий не захотел строить второй калийный рудник в Туркменистане
08.09.2017 09:35
CentralAsia (TM) - Государственный Беларуськалий, который в этом году построил калийный комбинат в Туркмении, не захотел участвовать во втором аналогичном проекте, сказал журналистам директор белорусского предприятия Иван Головатый, передает Reuters.

Беларуськалий - один из крупнейших мировых производителей калия - в марте закончил строить в Туркмении комбинат производственной мощностью 1,4 миллиона тонн хлоркалия в год.

После этого туркменские власти объявили о планах строительства еще одного аналогичного производства. Минск говорил, что может подать заявку на участие в тендере.

“Мы не направляли заявку”, - сказал Головатый, уточнив, что компанию не устроили условия, которые предложили власти Туркмении.

Беларусь контролирует 20 процентов мирового рынка калийных удобрений.

В прошлом году экспорт Беларуськалия составил 9,5 миллионов тонн, и власти говорили о планах увеличить его до 10 миллионов в этом году.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189