логотип
Туркменистан, общество
В Ашхабаде создан Исполком Международного фонда спасения Арала
19.06.2017 12:04

CentralAsia (TM) - В Туркменистане, председательствующем в Международном фонде спасения Арала (МФСА) в 2017-2019 годах, создан Исполком Фонда. Соответствующее Решение на заседании правительства, в пятницу, подписал президент МФСА, глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает пресс-служба туркменского лидера.

Документом утверждена структура Исполкома МФСА, его положение и штатная численность сотрудников аппарата. Исполком МФСА осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением МФСА и соглашением между правительствами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана о статусе Международного Фонда спасения Арала и его организаций.

Исполком МФСА обеспечивает практическую реализацию решений Совета глав государств-учредителей, президента и правления Фонда по проблемам бассейна Аральского моря, реализацию программ и проектов, направленных на улучшение экологической обстановки в этом регионе, а также обеспечивает развитие сотрудничества с международными организациями, странами-донорами, экологическими и другими фондами.

Подписывая решение, Бердымухамедов отметил, что Международный фонд спасения Арала является универсальной платформой взаимодействия стран региона в целях преодоления последствий Аральского кризиса, улучшения экологической и социально-экономической обстановки в бассейне Аральского моря.

Туркменский лидер подчеркнул особое значение экологической и водной дипломатии, а также подтвердил приверженность Туркменистана сотрудничеству со всеми заинтересованными зарубежными партнёрами, в том числе в формате МФСА.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189