логотип
Туркменистан, политика
ООН готова поддержать экономические проекты в Центральной Азии
14.06.2017 10:01

CentralAsia (TM) - Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, находящийся с рабочим визитом в Ашхабаде, заявил, что ООН готова к сотрудничеству со странами Центральной Азии в экономической сфере, сообщает пресс-служба туркменского лидера.

В ходе переговоров с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, глава ООН отметил, что одной из ключевых проблем в мире является водная проблема, и в регионе есть возможности для ее решения.

По его словам, в регионе есть много возможностей развивать торговлю, поощрять инвестиции, поддерживать строительство инфраструктуры и создавать общие условия для решения водного кризиса.

Антониу Гутерреш подчеркнул, что Центральная Азия является богатым регионом и станет процветающим, если будет обеспечено сотрудничество. По его мнению, имеются также стратегические проекты, которые связывают регион с остальным миром.

«ООН всегда готова предложить свою помощь и поддерживать водные, энергетические, инфраструктурные проекты, а также создание различных торговых механизмов, тарифов, налоговых систем, которые могут принести большую помощь для развития народов этого региона», - сказал генсек ООН.

Напомним, ранее генсек ООН посетил Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189