экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Отказ от вредных привычек и спорт помогут предотвратить деменцию

CentralAsia (CA) -  На сегодняшний день во всем мире насчитывается более 50 миллионов людей с деменцией. Ежегодно регистрируется 10 миллионов новых случаев этого заболевания. Об этом говорится в исследовании Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Его авторы отмечают, что деменцию нельзя вылечить, но ее можно предотвратить, если правильно питаться, отказаться от вредных привычек и вести активный образ жизни, передает служба новостей ООН.

Эксперты ВОЗ опасаются, что к 2030 году число лиц с деменцией может вырасти до 82 миллионов, а к 2050 году превысить 150 миллионов. В настоящее время примерно 60 процентов людей с деменцией проживают в странах с низким и средним уровнями дохода.

Деменция оборачивается большими экономическими потерями как для отдельных семей, так и стран в целом. Эксперты подсчитали, что, начиная с 2030 года, расходы на уход за больными деменцией возрастут до 2 трлн долл. в год.

Наиболее распространенной формой деменции является болезнь Альцгеймера. На нее приходится 60-70 процентов всех случаев этого синдрома. К другим распространенным формам относятся сосудистая деменция и деменция с тельцами Леви. Между разными формами деменции нет четких границ. Нередко у пациентов наблюдаются одновременно несколько различных форм заболевания.

«Деменция является основной причиной инвалидности и роста зависимости пожилых людей во всем мире. Она способна необратимо повлиять на жизнь заболевших и их родных, разрушить их семейные и трудовые взаимоотношения», - заявил помощник Генерального директора ВОЗ Рен Минха.

К развитию деменции, среди прочего, приводят различные болезни и травмы, связанные с повреждением мозга. Возраст представляет собой наиболее значительный из известных факторов риска начала развития этого заболевания, однако медики уверены, что деменция не является неизбежным следствием старения. Ее можно и нужно предотвращать.

В ряде недавних исследований была выявлена зависимость между развитием деменции и такими факторами риска как отсутствие физической активности, курение, нездоровое питание и злоупотребление алкоголем. Опасность развития деменции повышается в связи с гипертензией, диабетом, ожирением и депрессией. К тому же к числу других факторов риска относятся социальная изоляция и отсутствие активной когнитивной деятельности.

Медики уверены, что отказ от вредных привычек и здоровый образ жизни помогают предотвратить развитие деменции или замедлить темпы угасания когнитивных функций.

В мае 2017 года на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения был одобрен Глобальный план действий по реагированию на деменцию на 2017–2025 годов. Этот план действий охватывает семь основных областей для стратегических мер.

«Снижение риска деменции является одним из семи направлений деятельности в глобальном плане действий», - отметил помощник Генерального директора ВОЗ Рен Минха.

Сегодня, опираясь на план действий, в ВОЗ опубликовали первый набор рекомендаций по снижению факторов риска, которые приводят к деменции.

«Мы призываем страны включить в свои планы действий меры по снижению факторов риска заболевания деменцией и подготовить медперсонал к оказанию помощи пациентам. Мы также считаем, что необходимо провести дополнительные исследования и призываем правительства вкладывать в это средства. Это необходимо не только с целью улучшения методов лечения деменции, но также для предотвращения этого заболевания и оказания помощи людям с деменцией» - заявила представитель ВОЗ Нирджа Чоудхури.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print