экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Президент Монголии принимает участие в саммите АСЕМ в Брюсселе

CentralAsia (MNG) -  Президент Монголии Халтмагийн Баттулга принимает участие в саммите АСЕМ (Азия-Европа), официально открывшийся 18 октября в Брюсселе, сообщает пресс-слжуба главы государства.

В этот день президент Баттулга выступил на открытии саммита и провел двусторонние встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Вьетнама Нгуен Суан Фук и премьер-министром Ирландии Лео Варадкаром.

С премьер-министром Вьетнама Баттулга обсудил о возможности импорта угля и основного сырья текстильных изделий, в том числе шерстяных нитей и кожи животных, из Монголии, а так же экспорта сахара, кофе, овощей и фруктов в Монголию.

Президент Монголии затронул вопрос активизации двустороннего сотрудничества в сферах культуры, искусства и спорта и предложил организовать мероприятия в рамках 35-й годовщины дипломатических отношений между Монголией и Вьетнамом.

Стороны также обменялись мнениями об активизации двустороннего сотрудничества во всех секторах и поддержке друг друга на международной арене.

С премьер-министром Ирландии Лео Варадкаром Баттулга отметил развитие сельского хозяйства в Ирландии, особенно о том, что доходы от экспорта молочной продукции в стране достигли $4 млрд. Баттулга подчеркнул, что для развития Монголии очень важно перерабатывать свое сырье животного происхождения и производства с добавленной стоимостью, учитывая поголовье скота Монголии, которое начинает превышать 80 млн. Стороны также затронули развитие индустрии туризма в Ирландии. Президент Баттулга выразил заинтересованность Монголии в обучении из опыта индустрии туризма в Ирландии, который ежегодно получает около 16 миллионов туристов.

Стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, в том числе о приоритете развития двусторонних отношений в сферах сельского хозяйства и туризма и взаимной поддержке друг друга на международной арене.

Саммит АСЕМ (Азия-Европа) официально открылся 18 октября в Брюсселе церемонией приветствия глав делегаций-участников в здании "Европа" Совета ЕС, гостей встречали глава Евросовета Дональд Туск и председатель ЕК Жан-Клод Юнкер.

СЕМ (ASEM — Asia-Europe Meeting) — Форум «Азия — Европа» — международная организация, объединяющая страны Восточной Азии и Европы. В АСЕМ входит 51 государство, на которые приходится 2/3 мировой торговли и около 60 % мирового валового продукта, и 2 международные региональные организации (Европейская комиссия и секретариат АСЕАН).

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Монголии
Карта распространения
print