экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Жизнь в Центральной Азии: Заветные мечты глав государств. Какие они?

CentralAsia (CA) -  18 сентября на встрече с детьми канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, что мечтает о путешествии по Транссибирской магистрали. О каких мечтах рассказывали главы государств — в обзоре РБК.

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана

назарбаев машина

В декабре 2016 года Нурсултан Назарбаев заявил, что мечтает о росте популярности электромобилей в Казахстане. «Машиностроение впервые начало развиваться в нашей стране. В Костанае сейчас электромобили производятся. Я мечтаю, чтобы весь Казахстан ездил на электромобилях скоро. Особенно в загрязненных городах, таких как Алматы и Усть-Каменогорск. По цене они будут доступны. Если полностью перейти на электромобили, мы сэкономим многократно, мы к этому приближаемся», - сказал Назарбаев.

Алмазбек Атамбаев, президент Кыргызстана

атамбаев снг

15-17 января 2017 года Алмазбек Атамбаев находился в Бельгии и Германии с рабочим визитом. В ходе поездки президент Кыргызстана выразил желание выучить английский язык.

В сентябре 2016 года Атамбаев в Бишкеке на 25-м саммите стран СНГ с участием глав государств поделился своей мечтой о том, что когда-нибудь «границы СНГ станут линиями, не разделяющими народы, а объединяющие страны».

«Мне меньше двух лет осталось до выхода на пенсию. Я после окончания своего срока президентства буду спать и отдыхать. Я всегда мечтал научиться играть на пианино. Этим и буду заниматься», - сказал Атамбаев в 2015 году.

Шавкат Мирзиеев, президент Узбекистана

мирзиеев

В июле 2017 года Шавкат Мирзиеев в ходе осмотра строительства новых домов на массиве Сергели-6 Ташкента заявил, что у него есть мечта «создать для всех достойные условия жизни».

Ислам Каримов, первый президент Узбекистана

каримов

В декабре 2015 года президент Узбекистана призвал выдавать девушек замуж после достижения 20 лет. Таким образом он выступил против ранних браков. Именно рассуждая на столь щепетильную тему, узбекский лидер вдруг озвучил свою заветную мечту.

«К сожалению, иногда еще встречаются попытки выдать замуж совсем юную девушку, даже не окончившую колледж, не получившую профессию. Такие действия я считаю глубоко ошибочными, недальновидными. Пусть вначале девушка обретет профессию, у нее сформируется жизненная позиция, самостоятельное мышление. Только тогда она сможет занять достойное место в жизни, стать активным членом общества, и созданная ею в будущем семья будет здоровой и крепкой. Поверьте, это - моя самая заветная мечта, мое самое большое желание», - заявлял тогда он.

Аскар Акаев, бывший президент Кыргызстана

акаев мгимо

В марте 2017 года первый беглый президент Кыргызстана Аскар Акаев дал интервью к 15-летию Аксыйских событий и к 24 марта - годовщине тюльпановой революции заявил о желании вернуться народину.

«По происхождению, по крови я кыргыз. Мои родители, предки были кыргызскими ханами. Разве у меня нет права возвращаться на свою родину? Конечно, в один день я вернусь. Пока что революционная власть меня не пускает. Но я желаю вернуться и быть похороненным на родной земле. Я же кыргыз», - сказал он.

Владимир Путин, президент России

путин

В декабре 2016 года на встрече с работниками одного из предприятий в Челябинске Владимиру Путину задали вопрос о мечте. «Я хочу успешно завершить свою карьеру», - заявил президент. Отвечая на вопрос, есть ли у него хобби, которым бы он хотел заняться, президент признался, что очень любит путешествовать. «Сегодня все мои путешествия сводятся к тому, что я приезжаю в аэропорт, из него перебираюсь в какое-то помещение, потом назад в аэропорт, вот вроде куда-то съездил», - посетовал Путин. По его словам, ему хотелось бы путешествовать по-другому, «посмотреть на природу, на какие-то исторические достопримечательности».

Петр Порошенко, президент Украины

порошенко

О своих мечтах в 2015 году рассказал и президент Украины Петр Порошенко. «У меня есть мечта. Когда я не буду президентом, я хочу стать членом парламента — Европейского парламента, когда Украина будет членом Европейского союза. И я сделаю для этого все возможное», - заявил Порошенко в интервью Би-би-си.

Александр Лукашенко, президент Беларуси

лукашенко

Александр Лукашенко рассказал о своей мечте в декабре 2016 года во время посещения дома-интерната для инвалидов. «Да, есть — это $500 в среднем (средняя зарплата по стране). Это был бы для меня подарок, я об этом мечтаю», — заявил президент. Лукашенко подчеркнул, что для достижения этой цели предстоит приложить «колоссальные, неимоверные усилия». «Кто в это не верит - я сожалею. Кто призван это сделать, но не хочет — с ними мы расстанемся», - добавил он.

Дональд Трамп, президент США

трамп

Сообщения о намерении Дональда Трампа провести военный парад в Вашингтоне появлялись неоднократно. 18 сентября на встрече со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном Трамп заявил, что на мысль о необходимости провести такое мероприятие его натолкнул летний визит в Париж, где американский президент наблюдал за парадом по случаю Дня взятия Бастилии. «Я был вашим гостем в День взятия Бастилии, и это был один из величайших парадов, что я когда-либо видел», — сказал он, обращаясь к Макрону. Американские СМИ ранее сообщали, что Трамп обсуждал с Пентагоном возможность участия военной техники в церемонии его инаугурации.

Барак Обама, экс-президент США

3

В 2014 году тогдашний президент Соединенных Штатов Барак Обама в ходе общения с пользователями социальной сети Tumblr рассказал, что точно знает, чем займется после завершения своего президентского срока. «Я буду лежать где-нибудь на пляже и пить из кокоса», — заявил глава американского государства.

Сильвио Берлускони, экс-премьер Италии

берлускони милан

Сильвио Берлускони, который являлся владельцем итальянского футбольного клуба «Милан», в феврале 2016 года заявил: «Моя мечта — полностью итальянский «Милан». «Сегодня у нас много молодых итальянцев в составе, в том числе Марио Балотелли, который немного не рассчитал с загаром, но все равно итальянец», — говорил экс-премьер Италии. В апреле 2017 года Берлускони завершил сделку по продаже клуба пулу китайских инвесторов за €740 млн. Пока мечта Берлускони далека от воплощения — в последнем матче серии А против «Удинезе» в основном составе «Милана» на поле вышли только пять итальянцев.

Ангела Меркель, канцлер Германии

меркель

18 сентября 2017 года на встрече с детьми канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, что мечтает о поездке по Транссибирской магистрали. «Когда-нибудь — по Скалистым горам (горная система на территории США и Канады — ред.) и через Россию по Транссибирской магистрали», — сказала Меркель.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print