экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Каждый седьмой житель Казахстана нуждается в жилье, - исследование

CentralAsia (KZ) -  Количество казахстанцев, нуждающихся в жилье на конец 2016 года, составило 2,5 миллиона человек. Это 14% населения страны, или каждый седьмой. Статистикой и показателями роста жилищного фонда делится сайт Ranking.kz.

Авторы исследования приводят уровень жилищной обеспеченности по стандартам ООН, который составляет 30 квадратных метров на человека. Заявляется, что для достижения этого показателя строительная активность должна достигать 1 «квадрата» на жителя в год. Однако даже при таких темпах строительства данный показатель в Казахстане будет достигнут не ранее 2035 года при ежегодном росте населения на 1,5%.

«Чтобы достичь стандартов ООН хотя бы к концу 2030 года, жилищный фонд в стране должен увеличиться в два раза в последующие 14 лет. Среднегодовой прирост жилфонда должен быть не менее 5%. За последние три года среднегодовой рост составлял лишь 0,7%», - говорят аналитики.

Но фактический прирост намного меньше: за последние три года он составлял лишь 0,7%, и это при том, что за это время строительная активность в стране выросла на 40%.

гра

«Обеспечение населения жильем стало приоритетным направлением Прогнозной схемы территориально-пространственного развития страны до 2020 года и задачей общенационального характера. Важнейшими инструментами обеспечения населения жильем являются привлечение частных инвестиций в жилищное строительство и стимулирование государственно-частного партнерства», - говорится в публикации.

графф

За последние три года строительная активность в Казахстане выросла на 40 процентов, составив на конец 2016 года 0,59 квадратных метра на человека. Если рост строительной активности сохранится на уровне 2016 года (+16 процентов), показатель один квадратный метр на человека в год будет достигнут уже к 2020 году. За январь-июль 2017 года было введено в эксплуатацию 6,2 миллиона квадратных метров жилой площади. Для поддержания роста строительной активности до конца года нужно ввести еще как минимум шесть миллионов квадратных метров жилья. Достижение данного показателя большей частью зависит от развития сельской местности, где уровень строительной активности в два раза меньше городских показателей. При сохранении текущих темпов роста строительной активности в последующие годы села достигнут показателя один квадратный метр на человека лишь в 2024 году. В то время как города подойдут к цели уже в конце следующего года.

По этой причине начиная с 2018 года по госпрограмме «Нұрлы жер» большее внимание начнет уделяться строительству индивидуального жилья, большая часть которого расположена в сельских населенных пунктах.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Казахстане
Карта распространения
print