экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
США отказывается выдавать визы российским дипломатам, — МИД

CentralAsia (CA) -  Вашингтон отказывается выдавать визы российским дипломатам, которые должны заменить выдворенных из США в декабре сотрудников посольства России, заявила на брифинге официальный представитель российского МИД Мария Захарова, сообщает «РИА Новости».

«Вашингтон не только не отменил решение о выдворении наших сотрудников, но и отказывается выдавать визы тем, кто должен ехать на замену», — сказала Захарова.

Администрация Барака Обамы 29 декабря 2016 года объявила персоной нон грата 35 российских дипломатов в рамках пакета новых санкций, введенных против России за «вмешательство в выборы» и «давление на американских дипломатов».

Кроме того, США закрыли доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным дачам представительствам России в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне, которые являются российской дипломатической собственностью.

Тогда российские власти решили не прибегать к зеркальными мерам, но оставили за собой право на ответные шаги. Однако и при новой администрации Белого дома ситуация осталась в подвешенном состоянии.

На прошлой неделе, накануне встречи президентов России и США, группа американских сенаторов обратилась к Дональду Трампу, потребовав исключить возвращение российской дипломатической собственности «из любых переговоров и обсуждений».

В Москве заявили, что уже подготовили ответ на действия Вашингтона. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, терпение Кремля уже на исходе, а глава МИД Сергей Лавров назвал сложившуюся ситуацию возмутительной.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print