экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Мобильному оператору «МТС-Туркменистан» могут снова не продлить лицензию

CentralAsia (TM) -  Мобильному оператору «МТС-Туркменистан» могут снова не продлить лицензию. Переговоры о продлении лицензионного соглашения представителей компании с властями идут с мая месяца, сообщает «Хроники Туркменистана» со ссылкой на одного из работников компании МТС.

По данным, полученным от одного из работников компании МТС, торг идет с «кем-то наверху», а не с министерством связи.

Договор должен быть подписан до 1 июля, иначе деятельность компании будет снова приостановлена.

В 2010 году правительство Туркменистана уже отказывалось продлевать лицензию «МТС-Туркменистан». После этого компания была вынуждена прервать работу до октября 2012 года, пока представителям мобильного оператора не удалось снова подписать договор на получение лицензии.

Одной версией отказа выдача лицензии связывают с национальным оператором «Туркментелеком», который не мог конкурировать с российской фирмой – качество связи было значительно хуже, а цены выше. При этом многие абоненты жаловались на произвольное списание средств со счетов.

В 2011 году МИД Туркменистана объявил, что не намерен компенсировать МТС понесенные потери.

Кроме того, согласно договору, подписанному в 2012 году российский оператор обязался, помимо налогов, ежемесячно выплачивать «Туркментелекому» 30% чистой прибыли.

В 2014 году сообщалось, что хоть у МТС и есть лицензия на запуск в стране 3G связи, однако туркменские власти препятствовали этому, отказывая в увеличении емкости магистральных каналов. На данный момент абонентам компании доступно интернет-подключение только по давно устаревшему стандарту GPRS.

«МТС-Туркменистан» является «дочкой» российской МТС.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print