экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
От рукопожатия с Рахмоном до черной вуали Мелании Трамп: Чем запомнились первые зарубежные визиты президента США в Саудовскую Аравию, Израиль и Ватикан

CentralAsia (CA) -  Президент США Дональд Трамп 19 мая отправился в свою первую зарубежную поездку в статусе президента. Первыми остановками в его деловом турне стали Саудовская Аравия, Израиль и Ватикан. В поездке его сопровождают члены семьи: жена Мелания Трамп и старшая дочь Иванка Трамп с мужем Джаредом Кушнером (который с конца марта возглавляет управление по инновациям при Белом доме). Это еще и первый случай, когда нынешний президент и первая леди так много и непрерывно находятся на виду вместе. «Медуза» рассказывает, как жесты, мимика и даже выбор нарядов оказались важной частью политической повестки.

Go East

Первый международный визит 45-го президента США, как и все, что делает Дональд Трамп на посту главы государства, вызывает массу внимания — и вопросов. Дональд Трамп стал первым американским лидером, выбравшим для дебютного зарубежного визита Ближний Восток: его предшественники предпочитали для начала отправляться в гости к соседям (чаще всего в Канаду и Мексику) или же в Европу (Францию, Германию, Бельгию и Великобританию). Трамп нарушил традицию и 20 мая прибыл с командой в Саудовскую Аравию, где поучаствовал в двух саммитах, принял из рук саудовского короля цепь ордена Короля Абдель-Азиза и прикоснулся к сияющему шару.

В Эр-Рияде Трамп встретился с лидерами центральноазиатских стран, в частности с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым и Таджикистана Эмомали Рахмоном. Рукопожатие с последним кстати вызвало массу откликов у пользователей в соцсетях. Дональд Трамп имеет привычку во время рукопожатий энергично дергать человека на себя. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, похоже, хорошо подготовился и переиграл Трампа, писали пользователи соцсетей.

Следующей остановкой американской делегации стал Израиль, а затем Ватикан, куда президент США прибыл 23 мая. Эту поездку называют «мировым религиозным турне»: Трамп с командой посетили не только страны — представительницы трех ведущих мировых религий, но и местные святыни, например Стену Плача в Иерусалиме. Впереди у Дональда Трампа еще две остановки: саммиты НАТО в Брюсселе и «Большой семерки» на Сицилии — 25 и 26 мая.

Чем примечательно участие Мелании Трамп в поездке

К первой леди США приковано не меньше внимания, чем к ее мужу. И до, и после победы Трампа в прессе активно обсуждали не только биографию и имидж Мелании Трамп, но и ее желание держаться в стороне от политики. Есть мнение, что она в целом недовольна выпавшей ролью публичной фигуры подобного масштаба. В частности, Мелания отказалась переезжать вслед за мужем в Белый дом, оставшись жить в «башне Трампа» в Нью-Йорке. Это решение она объяснила желанием быть рядом с сыном Бэрроном до окончания школьного года (он учится в пятом классе), однако летом 2017 года первая леди с 11-летним сыном все-таки переедут в столицу. Когда Мелания Трамп все же появляется на официальных мероприятиях, СМИ и пользователи соцсетей буквально рассматривают под лупой каждый ее шаг и жест, пытаясь больше понять про ее отношения с мужем — и про него самого.

Первый же пункт текущего зарубежного турне Дональда Трампа подарил прессе повод для обсуждения Мелании Трамп и ее предполагаемых политических сигналов. На этот раз выраженных в дресс-коде — точнее, его интерпретации. И Мелания, и Иванка Трамп спустились с трапа президентского самолета с непокрытой головой и на дальнейших официальных встречах также появлялись без шарфа или хиджаба. Освещавшая событие телеведущая Муна Абу Сулейман отметила, что это не оскорбляет жителей страны: «Мы никого не заставляем покрывать голову, если только речь не идет о местах для молитвы» (сама Сулейман, которую называют «ближневосточной Опрой», вела передачу в хиджабе).

Местная пресса так же хвалебно отозвалась о нарядах супруги и дочери президента США и их вкусе. Журналисты особенно оценили образ Мелании, намекающий на возможность компромисса между Востоком и Западом: ее черный комбинезон в пол с массивными золотыми аксессуарами признали одновременно современным и напоминающим традиционное женское мусульманское платье — абайю. Западные СМИ назвали стиль жены и дочери президента «ньюсмейкерским» и тоже обратили внимание на непокрытую голову первой леди — но в другом контексте. Трампу припомнили твит двухлетней давности в адрес Мишель Обамы, где будущий президент осуждал ее за ровно такой же поступок во время визита в Саудовскую Аравию. Тогда Трамп назвал жест Обамы оскорбительным.

Спикер Мелании Трамп отметила, что первая леди вдумчиво готовилась к этому визиту, и напомнила, что официальный протокол не обязывает покрывать голову в таких случаях (ранее в 2017 году так же поступили Ангела Меркель и Тереза Мэй). Осознанность жеста Мелании и Иванки Трамп подчеркивает официальная часть их визита: первая леди посетила сервисный центр, где работают только женщины, а ее падчерица — круглый стол, посвященный правам женщин и вопросам их финансовой независимости. В своей речи первая дочь отметила прогресс Саудовской Аравии в этой сфере за последние десять лет (некоторые журналисты связали это с инвестициями представителей Саудовской Аравии и ОАЭ в созданный ей Фонд женщин-предпринимателей). Мелания Трамп также говорила о важности эмансипации и баланса между семьей и карьерой для саудовских женщин.

A post shared by Ivanka Trump (@ivankatrump) onMay 20, 2017 at 2:59pm PDT

The Hollywood Reporter подробно разобрал каждый из образов первой леди во время посещения Саудовской Аравии, в частности платье в стиле милитари и белый брючный костюм, ярко выделявшиеся на фоне полностью закрытых черных нарядов саудовских женщин. Издание назвало ее гардероб «молчаливым протестом» против патриархальных традиций региона, где сильна гендерная сегрегация, а женщины лишены многих прав. Впрочем, уже через несколько дней во время встречи с папой Франциском в Ватикане католичка Мелания Трамп более строго отнеслась к протоколу относительно внешнего вида (также рекомендуемому, но не обязательному): первая леди, Иванка Трамп и советница президента Хоуп Хикс выбрали для визита строгие черные платья ниже колена и вуали.

Приезд четы Трамп в Израиль ознаменовался еще более неоднозначным событием, которое случайно засняли журналисты. Идя по красной дорожке от самолета, Трамп потянулся взять жену за руку; она оттолкнула его ладонь быстрым, но жестким движением кисти. Съемка стала вирусной, а значение жеста начали бурно обсуждать (Белый дом пока никак не прокомментировал случившееся).

На пресс-конференцию в честь встречи Дональда Трампа и президента Израиля Реувена Ривлина жены глав государств пришли, держась за руки. Мелания Трамп поддержала Нехаму Ривлин, которая страдает от фиброза легких и не могла идти в том же темпе, что и вся делегация. Этот жест женской солидарности, тронувший многих, расценили как проявление глубокой человечности обычно сдержанной и холодной супруги Трампа.

В Ватикане Мелания Трамп посетила первую детскую больницу в Италии, основанную в 1896 году, а Иванка Трамп встретилась с женщинами — жертвами торговли людьми.

Кто виляет Трампом

Повышенное внимание к «тайным знакам» первой леди объясняется не только традицией светской хроники и интересом прессы (и аудитории) к частной жизни публичных персон. Поведение американской президентской четы рассматривают и как пример властной иерархии в отдельно взятой семье. О роли Мелании Трамп, как правило, говорят в рамках одной из двух патриархальных моделей поведения женщины: либо как о «жертве», либо же, наоборот, как о «сером кардинале» в главной паре Америки.

Влияние Мелании на главу США не стоит недооценивать — утверждает Politico. Издание подробно проанализировало поведение президентской четы с момента вступления Дональда Трампа в должность и называет первую леди его «личным наблюдателем». Ссылаясь на источники в ближайшем окружении Трампа, репортер издания пишет, что жена — одна из немногих, кому президент может позвонить среди ночи, чтобы посоветоваться. Politico цитирует бывшего советника Трампа Сэма Нанберга: «Ее очень беспокоит реакция общественности на некоторые высказывания Дональда Трампа. Он [Трамп] мог сказать нам: „Мелания говорит то, Мелания говорит это“».

Издание утверждает, что первая леди скептически относится к пресс-секретарю президента Шону Спайсеру и всерьез озабочена анонимной критикой Трампа со стороны президентского аппарата. Консультант Трампа Роджер Стоун подчеркивает, что Мелания гораздо рассудительнее, чем о ней принято думать: «Она очень закрытая и очень умная. Все, кто считает ее просто куклой, глубоко заблуждаются». По приведенным в статье словам близкого друга Мелании Трамп и ее бывшего агента Паоло Замполи, первая леди искренне любит своего мужа и стремится его защитить.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print