экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Туркменистан может присоединиться к соглашению о сокращении добычи нефти в ОПЕК

CentralAsia (TM) -  Туркменистан, Египет и Норвегия выразили готовность присоединиться к сделке по сокращению добычи нефти между членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и производителями, не входящими в организацию. Об этом сообщил министр нефти, электроэнергетики и водных ресурсов Кувейта Исам аль-Марзук, передает Reuters.

По его словам, Саудовская Аравия имела контакты с Туркменистаном, Норвегией и Египтом на предмет присоединения этих стран к сокращению добычи нефти, и те дали понять, что могут присоединиться к соглашению.

Ранее, агентство Reuters со ссылкой на источники в ОПЕК заявилоЮ что Туркменистан, вероятно, присоединится к соглашению.

Организация стран-экспортеров нефти, Россия и другие производители договорились с 1 января сократить производство на 1,8 миллиона баррелей в сутки в течение шести месяцев.

ОПЕК призывает других производителей присоединиться к пакту о поставках и вместе с участвующими странами, не являющимися членами, и собирается провести конференцию 25 мая в Вене.

«Ожидается, что Египет и Туркменистан впервые примут участие в конференции», - сказал один из источников на условиях анонимности.

По данным минэнерго США, на которые ссылается Reuters, среднесуточная добыча Туркменистана составляет около 250 тысяч баррелей.

Соглашение о сокращении добычи нефти, заключенное ОПЕК и рядом других стран-нефтепроизводителей в конце прошлого года, истекает уже через месяц - в июне. Готовность поддержать пролонгацию сделки уже выразили Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Кувейт, Алжир и Венесуэла, из не входящих в картель стран свое участие подтвердили Россия, Азербайджан, Оман и Бруней.

Под вопросом пока остается позиция Казахстана, который в текущем соглашении участвует, но в 2017 году планировал увеличить добычу за счет введения в эксплуатацию крупного месторождения Кашаган. Неясна также роль освобожденных от сокращения добычи Ирана, Нигерии и Ливии. В частности, Ирану была дана возможность не ограничивать добычу в текущем соглашении, так как он стремился достичь досанкционного уровня в 3,8 млн баррелей в сутки, что и сделал весной этого года.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print