экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Монгольские ученые рассказали из чего были сделаны «кроссовки Adidas» мумии, относящейся к IX-X векам Кыргызского каганата (фото)

CentralAsia (MNG) -  Центр культурного наследия при Министерстве образования, культуры, науки и спорта Монголии завершил процесс восстановления мумии женщины, относящейся к IX-X векам Кыргызского каганата, сообщает портал Gogo.

Напомним, мумия женщины была найденная монгольскими археологами в ходе раскопок в одном из древних горных захоронений западной Монголии в местности Борт багийн Үзүүрт гялан.

Руководитель Центра культурного наследия Гальбадрах Энхбат рассказал, что рост женщины составлял 165 см. «Она была похоронена в районе с низким уровнем влажности, где есть хорошая продуваемость. Толстый слой фекалий мышей на поверхности могилы, предотвратил ее загрязнение. Если бы могила была покрыта пылью, она бы не сохранилась так хорошо», - подчеркнул Энкхбат.

По данным компьютерного томографического анализа, был зарегистрирован в общей сложности 51 артефакт, включая мумию, завернутую в войлок, четыре разные дээли (монгольская национальная одежда), брюки, сапоги, гребень, бронзовое зеркало, кошелек, деревянный шар, кожаная сумка, нож, керамический горшок и т.д.

Ранее, команда монгольских и турецких исследователей взяла 9 образцов от этой находки и отправили для анализа в США. В полученных результатах говорится, что мумифицированное человеческое тело, которое было завернуто в войлок, относится к IX-X векам Кыргызского каганата.

На ногах мумии находилась обувь, которую пользователи Сети приняли за кроссовки фирмы «Адидас». Некоторые интернет-юзеры предположили, что обувь является доказательством путешествий во времени.

Реставрация показала, что обувь мумии была ботинками до колен с металлическим орнаментом и узорами. Эксперт по реставрации Б.Мягмартсен заявил, что «обув Адидас» — это были просто кожаные сапоги с подкладкой.

«Большая часть ее одежды была красной, и она была сделана с использованием ткани шириной 25 см, что привело к гипотезе о том, что ткань того времени может быть изготовлена шириной 25 см. Кроме того, ткань было гладкой и привлекательной, что могло свидетельствовать о высокоразвитой швейной промышленности», - отмечается в статье.

Реставрационная команда произвела восстановление не используя никаких химических веществ. Таким образом, результаты могут сохраняться в течение многих лет. Результаты работы будут представлены общественности в конце апреля 2017 года в Национальном историческом музее Монголии, отмечает издание.

Эксперты Центра культурного наследия Монголии, которые 12 месяцев проводили исследования, считают, что женщина умерла после серьезной травмы головы. Первоначальные исследования также показали, что возможно следы от удара по лицевым костям мумии стали причиной ее смерти.

Справка: в IX веке кыргызами, одним из многочисленных тюркских племён Центральной Азии, было создано огромное государство, простиравшееся от Енисея до Восточного Туркестана и от Иртыша до Керулена. В мировой и тюркской историографии оно известно как Кыргызский (Енисейский) каганат. Предположительно предки кыргызов проживали на территории Джунгарии и северо-запада Монголии к югу от Алтая.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Монголии
Карта распространения
print