экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Назарбаев поздравил казахстанцев с Наурызом, пожелав им счастья, добра и процветания

CentralAsia (KZ) -  Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил соотечественников с Наурызом и пожелал им счастья, добра и процветания, сообщают местные сми.

«Дорогие казахстанцы, с этой трибуны я поздравляю всех моих соотечественников с важным и красивым праздником Наурыз, который не различает ни национальности, ни религий, является общенациональным праздником нашей Родины. Поздравляю всех казахстанцев с этим светлым общим нашим праздником, желаю счастья, добра, процветания, благополучия и весеннего настроения на целый год», - сказал Назарбаев в ходе своего праздничного выступления.

Он отметил, что из года в год этот праздник, который идет из глубины веков, является символом доверия, дружбы, братства, стабильности нашей страны. «У всех граждан Казахстане одна цель — чтобы в каждом доме, каждой семье, каждом шаныраке было изобилие, стабильность, чтобы каждый имел возможность спокойно трудиться для своей Родины и для себя, имел возможность воспитывать детей и встречать с радостью каждый новый день. Это создается только трудом. Труд обеспечивается государством», — добавил он.

«В этот день люди заходят друг к другу на наурыз коже, обнимаются, прощают старые обиды и желают друг другу благополучия и счастья. Есть старое предание, что в ночь с 21 на 22 марта Кыдыр ата обходит землю, заходит в дома, и в эти дома приходит счастье. Пусть Кыдыр ата хорошенько обойдет Казахстан, пусть ко всем придет счастье», - заключил президент.

«Весеннее равноденствие имеет особое значение для всех континентов. В этот день начинается продление дня, укорачивание ночи, начинается новое обновление, отступают морозы, наступает солнечный свет и тепло. И радость вселяется в душу каждого человека. У нас это связано с обновлением, гармоничным единением людей между собой и с природой», - заметил Назарбаев. Нурсултан Назарбаев призвал все этносы страны заходить друг к другу в гости на наурыз коже, прощать старые обиды и дружно отмечать праздник без границ.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Казахстане
Карта распространения
print