экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Власти Туркменистана собирают данные о своих гражданах за рубежом

CentralAsia (TM) -  Чиновники департамента полиции города Ашхабада проводят мероприятия по выявлению личности граждан, проживающих за рубежом. По сообщениям жителей Ашхабада и сотрудников полиции, беседовавших с туркменской службой радио Свобода «Азатлык», родителей студентов, обучающихся за рубежом, а также членов семей, работающих за пределами страны граждан вызывают в департамент на беседу, с требованием предоставить информацию и некоторые документы своих близких.

"Человек, представившийся представителем полицейского департамента, позвонил мне домой и сказал, что я должна предоставить информацию о своем сыне, сообщить где он, что он делает в другой стране, почему так долго остается за рубежом, а для этого мне нужно прийти в департамент. Также, сказал, что я должна принести ряд документов", - рассказала жительница Ашхабада 52-летняя Гульсона (имя изменено по причинам безопасности - ред.)

По ее словам, звонивший потребовал предоставить копию паспорта сына, фотографию, а также выписку из домовой книги или другой документ, подтверждающий прописку.

"Представитель полиции сказал, что, также необходима копия паспорта отца. Еще, он сказал, что они очень заняты, поэтому я должна принести документы в течении суток", - отметила она.

По некоторым данным, подобный сбор информации о гражданах, страны проживающих за рубежом осуществляется по крайней мере две недели, но власти Туркменистана эти меры не комментируют.

По словам родителей студентов, на их вопрос о причинах требования по предоставлению информации и документов, им ответили, что страна должна знать где ее граждане. "На наши вопросы, зачем вы постоянно вызываете и расспрашиваете, Может у вас есть еще что-нибудь, связанное с нашими детьми, нам ответили: "Ничего нет, просто наша обязанность интересоваться где наши граждане, чем они занимаются. Возможно мы проведем подобную проверку еще через 3-6 месяцев", - рассказал Гульсона.

Сообщения о сборе информации о гражданах Туркменистана проживающих, обучающихся и работающих за пределами страны, совпали с усилением мер безопасности, в том числе проверок на улицах Ашхабада, а также случаев задержания и выдворения жителей различных областей Туркменистана за пределы столицы.

Высокопоставленный чиновник полиции Ашхабада, на условиях анонимности, сообщил, что усиление мер по сбору информации связано с подготовкой к международным спортивным состязаниям Азиада-2017, которые пройдут в сентябре в столице Туркменистана.

Об усилении контроля со стороны властей страны сообщают и граждане Туркменистана, работающие и обучающиеся в Турции. По некоторым данным, граждане, по возвращении в страну подвергаются многочасовому допросу в аэропорту Ашхабада, с требованием предоставить информацию о месте работы, условиях труда и проживания, также ответить на вопрос поступали ли им предложения на вступление в экстремистские группировки, на участие в военных действиях в той или иной стране.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print