экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Хьюман Райтс Вотч определила ключевые направления реформ по правам человека для нового президента Узбекистана
CentralAsia (UZ) -  Хьюман Райтс Вотч составила программу по правам человека для нового президента Узбекистана.

Новое правительство Узбекистана должно предпринять конкретные шаги по улучшению крайне низких показателей в области прав человека в стране, отмечает Хьюман Райтс Вотч (HRW) в письме к избранному президенту Шавкату Мирзиёеву, опубликованному на сайте организации.

HRW определила ключевые направления реформ, начиная от освобождения политических заключенных до защиты религиозной свободы и сотрудничество с органами ООН в области прав человека, а также, какие задачи Мирзиёев и его новая администрация должна взять на себя в течение пяти лет их пребывания в должности.

Во время предвыборной кампании Мирзиёев обещал усиление подотчетности правительства перед гражданам и признал отсутствие реформ в ключевых аспектах жизни общества Узбекистана, в том числе экономики и системы уголовного правосудия.

"Мирзиёев имеет возможность начать новую главу в истории Узбекистана, но ему придется решать прошлые и продолжающиеся нарушения прав человека, чтобы доказать, что его президентство больше, чем просто предвыборные обещания",  отметил Стив Свердлов, исследователь Центральной Азии Human Rights Watch.

HRW призвала Мирзиёева и его администрацию предпринять следующие шаги:

- Свободу политзаключенным: обеспечить немедленное и безусловное освобождение всех лиц, удерживаемых по политическим мотивам, в том числе политических и гражданских активистов, журналистов, адвокатов и правозащитников, и дать им возможность продолжать свою мирную деятельность.

- Сотрудничать с органами ООН по правам человека: поменять политику правительства отказа от сотрудничества с международными организациями, в частности, с механизмами Организаций Объединенных Наций в области прав человека, в том, позволить 14 экспертам ООН по правам человека иметь доступ в Узбекистан.

- Положить конец пыткам: принять конструктивные меры по прекращению пыток и жестокого обращения, которые широко распространены в Узбекистане и предоставить Международному комитету Красного Креста, наряду с другими группами по правам человека, нормально работать в стране и вести мониторинг условий в местах содержания под стражей.

- прекратить ограничения СМИ: обеспечить подлинную свободу СМИ, прекратить блокирование многочисленных интернет-сайтов и притеснения журналистов и разрешить внутренним и международным средствам массовой информации, в том числе и тем, которые были вынуждены прекратить работу в Узбекистане, регистрировать и предоставлять аккредитацию для иностранных журналистов.

- Снять кандалы с гражданского общества: Прекратить репрессии против независимых групп и активистов и разрешить внутренним и международным правозащитным организациям работать без вмешательства со стороны государства, в том числе оперативно перерегистрировать те, которые были ликвидированы или иным образом вынуждены прекратить работу в Узбекистане.

- Гарантия свободы религии: Поддержать обязательства Узбекистана гарантировать свободу религии или убеждений, в том числе путем освобождения верующих заключенных по делам «экстремизма» и ослабить ограничения на религиозные группы и образование.

- прекратить дискриминацию по сексуальной ориентации и гендерной идентичности: принять меры по прекращению гомофобии и дискриминации в отношении ЛГБТ-сообществ.

- положить конец принудительному труд в хлопковом секторе.

- Разрешить независимое расследование андижанских событий: обеспечить независимое, международное расследование по расследованию убийств в ходе акции протеста в Андижане 13 мая 2005 года, и сообщить общественности о своей готовности разрешить обсуждение и критический анализ андижанских событий.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print