экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Фоторепортаж: В Греции зажгли олимпийский огонь Игр-2016

CentralAsia (CA) -  В Олимпии состоялась церемония зажжения огня летних Олимпийский игр 2016 года. Верховную жрицу, которой предстоит зажигать огонь, сыграла греческая актриса Катерина Лехоу, передает Би-би-си.

По традиции она зажгла огонь с помощью вогнутого зеркала, которое фокусирует солнечные лучи. Церемония состоялась на развалинах храма богини Геры. Перед тем как зажечь олимпийский огонь, жрица произнесла молитву Аполлону, богу света и покровителю искусств в Древней Греции. Затем актриса, одетая в тунику, напоминующую те, что носили в Древней Греции, зажгла огонь при помощи параболического зеркала.

Как сообщил Международный Олимпийский комитет, огонь в течение шести дней будут нести по Греции, в том числе пронесут через лагерь беженцев в Афинах.

Олимпийский факел должен быть доставлен в Бразилию 3 мая: там его пронесут через 500 городов и деревень в течение 100 дней.

Церемония открытия Олимпиады состоится в Рио-де-Жанейро 5 августа.

Факел планируют доставить в Бразилию 3 мая. Ритуал зажжения олимпийского огня был учрежден 80 лет - на играх в Берлине 1936 года - и повторяет церемонию, проводившуюся в древней Олимпии.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print