экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Фоторепортаж: Число жертв мощного землетрясения в Эквадоре достигло 272 человек

CentralAsia (CA) -  Число погибших в результате мощного землетрясения в Эквадоре выросло до 272 человек, продолжается поиск пропавших без вести, сообщает Reuters со ссылкой на заявление президента страны Рафаэля Корреа.

Он также заявил, что 2068 человек пострадали от землетрясения, и выразил опасение, что эта цифра будет расти. Больше всего пострадали прибрежные районы, находящиеся недалеко от эпицентра, в особенности провинция Педерналес. Там, по словам начальника полиции генерала Милтона Сарате, разрушены около 60% домов.

Ранее, президент Эквадора прервал свой визит в Италию, чтобы принять участие в разрешении кризиса.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,8 произошло в субботу вечером.

Власти страны предупреждают, что количество пострадавших, особенно в ближайших к эпицентру северо-восточных прибрежных регионах, будет, по всей видимости, расти.

В некоторых районах люди пытаются разбирать завалы голыми руками. В пострадавшие районы на севере страны направляют военных на вертолетах и автобусах, однако наземная транспортировка осложняется из-за оползней.

Поступают сообщения о многочисленных случаях повреждений и обрушений домов. В портовом городе Гуаякиль, который находится на расстоянии в 300 км к югу, в результате обрушения эстакады погиб водитель автомобиля.

В столице Кито, располагающейся в 170 км от эпицентра, землетрясение ощущалось на протяжении 40 секунд, люди в панике покидали здания.

Субботнее землетрясение в Эквадоре стало самым мощным с 1979 года. Число повторных толчков достигло 130.

По данным геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в 27 км к юго-востоку от прибрежного города Муисне, очаг находился на глубине 19 километров.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print