экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Фоторепортаж: Сирийский город Пальмира после освобождения от боевиков ИГ

CentralAsia (CA) -  Сирийские правительственные войска полностью освободили город Пальмира от боевиков «Исламского государства», сообщает AFP со ссылкой на военный источник.

«После тяжелых ночных боев армия взяла Пальмиру под полный контроль – как древнюю часть, так и жилые районы», — заявил агентству источник.

Пальмира, древние развалины которой — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, перешла под контроль боевиков в середине мая. Перед тем как оставить город, сирийская армия эвакуировала большую часть его жителей и наиболее ценные исторические реликвии центрального музея Пальмиры. После захвата города боевиками под угрозой уничтожения оказались древние развалины и храмы.

В свою очередь, президент Сирии Башар Асад заявил, что освобождение Пальмиры доказывает эффективность стратегии сирийской армии и союзников, сообщает агентство SANA.

По словам Асада, освобождение древнего города стало «новым доказательством эффективности сирийской армии и ее союзников».

Президент Сирии отметил, что эффективность этой стратегии «особо выделяется» на фоне действий возглавляемой США коалиции, которая состоит более чем из 60 стран и «мало чего достигла за полтора года с момента своего создания».

Новости по теме:

Российские военные в Сирии примут участие в разминировании Пальмиры, освобожденной от боевиков ИГ

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print