экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Фоторепортаж: Президент Таджикистана совершил визит в ОАЭ

CentralAsia (TJ) -  Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 16-18 марта совершил визит в Объединенные Арабские Эмираты.

По прибытию в Абу-Даби Рахмон провел переговоры с наследным принцем Абу Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Мухаммадом бин Зайдом Аль Нахайяном. Стороны выразили уверенность, что новые документы о сотрудничестве, подписываемые в ходе данного визита, усовершенствуют правовую базу взаимоотношений двух стран.

В этот же день глава Таджикистана посетил мечеть имени Шейха Зайда ибн Султана Аль Нахайяна, которая была построена в 2007 году.

Рахмон также встретился с генеральным директором компании «Мубадала» Халдуном Халифой Аль-Мубараком. На встрече были обсуждены вопросы развития и расширения сотрудничества Таджикистана с ОАЭ и крупными компаниями из Эмиратов.

На переговорах с гендиректором благотворительного фонда ОАЭ по гуманитарным работам Мухаммадом Хаджи Аль-Хури были рассмотрены вопросы сотрудничества правительства Таджикистана с различными учреждениями Эмиратов.

17 марта президент Таджикистан встретился с генеральным директором Фонда Абу Даби по развитию Мухаммадом Сайф аль-Суведиром. Стороны обсудили перспективы сотрудничества  Таджикистана и Эмиратов в различных сферах. Было подчеркнуто, что в настоящее время в Таджикистане зарегистрированы 14 совместных предприятий из Эмиратов и объем товарооборота не отвечает требованиям дня, учитывая все имеющиеся ресурсы и возможности. 

В этот же день глава Таджикистана посетил Дубаи, где состоялись его переговоры с премьер-министром ОАЭ Мухаммадом ибн Рашидом Аль-Мактумом. Стороны сошлись во мнении, что для развития сфер гидроэнергетики, транспорта, переработки сельхозпродукции, легкой промышленности и добычи минералов имеются значительные ресурсы и возможности. Была подчеркнута необходимость сотрудничества в банковской сфере, поддержки малого и среднего предпринимательства, создания совместных предприятий различных форм деятельности, туризма и трудовой миграции.

По итогам переговоров подписан пакет документов, в том числе совместное заявление о расширении партнерского сотрудничества, межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и борьбы с терроризмом, соглашение об экстрадиции заключенных, меморандум о политических консультациях, меморандум о сотрудничестве в сфере туризма, меморандум о сотрудничестве в сфере высшего образования и научного исследования.

Договорно-правовая база отношений двух стран до этого времени состояла из 12 документов.

В этот же день Рахмон вернулся в Абу-Даби, где принял участие в церемонии открытия здания посольства Таджикистана в ОАЭ.
За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print